Новости

Цифровые решения ГК «Дело» для автоматизации портов: опыт для развития НЦТЛП

16 февраля 2024

Группа компаний «Дело» продемонстрировала представителям Министерства транспорта России и Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» цифровые решения для автоматизации портов, реализованные на «Первом контейнерном терминале» в Санкт-Петербурге (входит в стивидорный холдинг Global Ports Группы компаний «Дело»).

Портовую инфраструктуру и особенности цифровых решений делегации продемонстрировал ИТ-директор ГК «Дело», генеральный директор ООО «ДелоТех» Борис Сопельник. В посещении порта приняли участие заместитель министра транспорта России Дмитрий Баканов и директор Ассоциации Полина Давыдова.

Национальная цифровая транспортно-логическая платформа (НЦТЛП) создается Минтрансом России как государственная информационная система, определяющая единые стандарты цифрового взаимодействия для всех участников транспортно-логистической отрасли и органов государственного управления. На базе Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» создана рабочая группа, которая взяла на себя разработку маршрутов для проведения пилотных экспериментов по мультимодальным перевозкам.

«Я уверена, что опыт Группы компаний "Дело" в создании крупных отраслевых решений и их эксплуатации в крупнейших портах страны окажется полезен всем игрокам отрасли и будет использован при создании НЦТЛП», - отметила директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

После экскурсии по морскому контейнерному терминалу состоялась рабочая встреча, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с цифровизацией в логистике, внедрением цифровых технологий в проекты Global Ports, разработкой клиентского портала и улучшением взаимодействия между участниками бизнес-процессов и государственными органами.

ГК «Дело» является активным участником рабочей группы по созданию НЦТЛП, а также участником подписанного в рамках прошедшего в декабре 2023 года Международного форума «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ» соглашения о сотрудничестве в сфере крупных платформенных решений. Приоритетной целью этого соглашения является повышение эффективности отечественного бизнеса в сфере грузовых перевозок за счет использования цифровых решений и сервисов для интеграции государственных и корпоративных платформ, использования данных для управления процессами перевозки грузов и формирования на этой основе новых цифровых бизнес-моделей.

«Группа компаний «Дело» активно вовлечена в процессы цифровизации логистической отрасли. Сегодня продемонстрировали коллегам из Министерства транспорта и АЦТЛ решения, которые внедрены на «Первом контейнерном терминале». Рассчитываем, что этот опыт будет использоваться в рамках проекта НЦТЛП», - отметил ИТ-директор ГК «Дело», генеральный директор ООО «ДелоТех» Борис Сопельник.

Создание НЦТЛП будет способствовать снижению доли логистических издержек в ВВП страны, увеличению средней скорости доставки грузов, увеличению пропускной способности магистральных направлений, приросту объема грузоперевозок, увеличению доли электронных перевозочных документов, сокращению расходов логистических компаний, созданию условий недискриминационного доступа к транспортно-логистической инфраструктуре. В 2024 году планируется проведение нескольких пилотных проектов по апробации платформы и предоставляемых ею сервисов.

ГК «Дело» является членом Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика».