Новости

Пилотные эксперименты по НЦТПЛ стартуют в мае

22 марта 2024

Рабочая группа по проведению экспериментов в рамках проекта Национальной цифровой транспортно-логистической платформы (НЦТЛП) создана на базе Ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" по поручению заместителя министра транспорта Российской Федерации Дмитрия Баканова.

Рабочую группу возглавила директор Ассоциации Полина Давыдова. В состав группы вошли представители Ассоциации, компаний транспортно-логистической отрасли, представители Ситуационно-информационного центра Минтранса России. Пилотные эксперименты по коммерческим мультимодальным перевозкам в рамках разработки начнутся уже в мае.

Об этом объявлено в четверг на организованной Ассоциацией в рамках форума-выставки TransRussia стратегической сессии «Экономика данных в логистике: платформа и сервисы в интересах бизнеса и государства».

Проект по созданию НЦТЛП разрабатывается Министерством транспорта Российской Федерации во исполнение указания Президента Российской Федерации В.В. Путина. Платформа создается как государственная информационная система, определяющая единые стандарты цифрового взаимодействия для всех участников транспортно-логистической деятельности и органов государственного управления.

Напомним, что в рамках форума «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ» 19 декабря 2023 года подписано соглашение о сотрудничестве в сфере крупных платформенных решений между Минтрансом России и лидерами транспортно-логистического рынка. Приоритетной целью соглашения является повышение эффективности отечественного бизнеса в сфере грузовых перевозок путем использования цифровых решений и сервисов для интеграции государственных и корпоративных платформ, использования данных для управления процессами перевозки грузов и формирования на этой основе новых цифровых бизнес-моделей.

В 2024 году планируется практическая отработка информационных процессов с использованием механизмов подсистем и сервисов в целях создания НЦТЛП. «В мае мы начинаем эксперименты по первым цепочкам перевозок. Эксперименты будут проходить весь год, и первые результаты мы планируем получить и представить общественности уже осенью текущего года», - рассказала Директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

Для начала экспериментов потребуется принятие постановления Правительства.

«Мы планируем в срок до 1 апреля внести проект постановления на утверждение правительства и в 2024 году обязательно проведем эксперимент, чтобы подтвердить все наши гипотезы, которые мы выдвинули в рамках научно-исследовательской работы и предложений широкого круга представителей бизнеса», - сказал в своем выступлении Директор Департамента цифрового развития Министерства транспорта Российской Федерации Дмитрий Скачков.

«Как только будет опубликовано постановление Правительства и, соответственно, оно вступит в силу, мы сможем финально прописать порядок проведения эксперимента и описание всех клиентских путей», - пояснила в своем выступлении главный эксперт Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина.

В свою очередь директор Ситуационно-информационного центра Минтранса Россия Дмитрий Горшков рассказал о количестве маршрутов, которые будут отработаны в этом году. «В эксперимент благодаря общим усилиям войдет восемь маршрутов», - сказал он.

По его словам, помимо экспериментов на пространстве России и ЕврАзЭС, планируется уже следующий этап – интеграция российской системы с транспортными платформами дружественных стран. Минтранс России ведет переговоры с китайскими властями по обеспечению взаимодействия российской НЦТЛП и китайской транспортно-логистической платформой Logink – прослеживаемости перевозки грузов на российской и китайской территориях. Проведен обмен стандартами.

О том, что одна из задач НЦТЛП – именно обеспечение интеграции России в международное торговое пространство, вторит и директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «ОТЛК ЕРА» Лариса Коршунова. Она поделилась своими ожиданиями от реализации НЦТЛП: «Мое чаяние и ожидание от НЦТЛП, что мы в ближайшем будущем договоримся о составе и формате данных товаросопроводительных документов, и это нам обеспечит возможность интеграции с международным платформами. Это одна из задач, которую я вижу к реализации через НЦТЛП и инструментами НЦТЛП», - сказала Коршунова.

Вторая важная задача Платформы, по ее словам, – учитывая предстоящее широкое применение на территории Евразийского союза механизма использования навигационной пломбы, необходимо чтобы НЦТЛП также обеспечила расширение этой технологии за пределы ЕАЭС путем интеграции с зарубежными партнерами.

Кондратий Гайкевич - директор ЗАО «Рустранс-Спедишн» (ГК «Дженти») сравнил НЦТЛП с созданием широкого проспекта, «по которому всем будет удобно ездить», но который пока застроен другими зданиями.

Игорь Белов - директор по стратегии и развитию АО «Евросиб», рассказал, что в рамках НЦТЛП, первым делом, хотелось бы повысить уровень цифровизации документооборота и убрать из процесса оформления документов «белок». Так в компании называют операторов, которые переводят бумажные документы в цифровой вид. «Конечно же, хотелось бы получать данные в цифровом виде. Это сократит внутренние затраты», - сказал он.

Кирилл Захаров - заместитель генерального директора «ДелоТех», заместитель директора по информационным технологиям ГК «Дело» рассказал, что Группа компаний «Дело» видит НТЦЛП прежде всего как стандарт обмена данными между участниками мультимодальной перевозки и рассчитывает на углубление сотрудничества. «НЦТЛП должен объединить участников перевозки и упростить взаимодействие между ними», - сказал он.

Вице-президент по информационным технологиям ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO) Дмитрий Суровец был более поэтичен и в своем выступлении сравнил НЦТЛП с такими благами цивилизации как электричество и горячая вода. «Для нас участие в этой программе - это понимание того, как построить клиентский путь и уровень экспертизы, которой можно поделиться. Не нужно будет никого просить приходить и подключаться, все просто поймут, что это как электрический ток, как горячая вода. Это то благо цивилизации, которое должно быть по умолчанию», - сказал он.

Основой НЦТЛП является переход на электронный документооборот на транспорте, который Минтранс активно реализует в последние два года. Генеральный директор ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Илья Перевалов в своем выступлении рассказал о текущем состоянии системы ГИС ЭПД и ее структуре. В системе можно оформить 6 документов для автомобильного транспорта, действует 11 операторов, которыми сформирована конкурентная среда и поддерживается межоператорский роуминг, ежемесячно оформляется до 400 тысяч документов. «Многие крупные компании не просто занимаются заменой бумажных документов на электронные, но и параллельно пересматривают свои бизнес-процессы и эффективность этих процессов. Это немного снижает скорость внедрения и проникновения, но с другой стороны повышает эффект», - сказал он.

По словам Перевалова, в перспективе на транспорте еще 25 типов документов будет переведено в электронный вид. А значит, впереди нас ждет еще большое количество тематических сессий, выступлений и дискуссий на тему внедрения электронного документооборота.

В завершение сессии транспортная группа FESCO и ГК «Калуга-Астрал» подписали соглашение о намерениях. В рамках соглашения стороны намерены развивать сотрудничество в части реализации в 2024 году пилотного проекта по оформлению электронного путевого листа, электронной транспортной накладной и электронного морского коносамента при внутрироссийских перевозках «авто-море», а также тестирования канала передачи документов и сведений в ГИС ЭПД.