Новости

Минтранс и грузовые компании разработают цифровую экосистему для логистики и доставки

20 декабря 2023

Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика», Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики, ООО «С7 КАРГО», ПАО «ДВМП», ЗАО «Рустранс-спедишн», ООО «ДелоТех», АО «Объединенная транспортно-логистическая компания - Евразийский железнодорожного альянса» и АО «Евросиб СПБ-Транспортные системы» примут участие в разработке и создании Национальной цифровой транспортно-логистической платформой РФ (НЦТЛП). Соответствующее соглашение стороны подписали с Министерством транспорта России на форуме «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ».

НЦТЛП объединит цифровые логистические сервисы грузоперевозчиков на одной платформе, а также обеспечит бесшовную грузовую логистику. Более того, НЦТЛП упростит взаимодействие между всеми звеньями логистической цепочки, позволит отказаться от бумажных документами и снизит итоговую стоимость перевозки.

Участники соглашения окажут комплексную поддержку для развития НЦТЛП, помогут в комплексной разработке унифицированных документов для оформления грузоперевозок и в создании единой базы нормативной и справочной информации по всем видам транспортно-логистической деятельности. Также планируется, что компании примут участие в пилотных проектах в рамках создания НЦТЛП. Кроме того, стороны будут совместными и скоординированными усилиями решать задачи интеграции НЦТЛП с цифровыми транспортно-логистическими платформами государств, осуществляющих международную торговлю с Российской Федерацией.

Свои подписи на церемонии в рамках Форума под документом поставили заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова, исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина, директор по взаимодействию с органами государственной власти «Объединенной транспортно-логистической компании - Евразийского железнодорожного альянса» Лариса Коршунова, генеральный директор S7 Cargo Илья Ярославцев, директор по стратегии и развитию «Евросиб СПБ-Транспортные системы» Игорь Белов, вице-президент по информационным технологиям Транспортной группы FESCO Дмитрий Суровец, ИТ-директор Группы компаний «Дело», генеральный директор ООО «ДелоТех» Борис Сопельник, директор «Рустранс-спедишн» Кондратий Гайкевич.

«В России создан целый ряд важных сервисов и продуктов для решения определенных локальных задач. Основная задача НЦТЛП эти сервисы увязать, сделать их максимально бесшовными, чтобы достичь синергического эффекта», - сказал Дмитрий Баканов.

«Ассоциация принимает активное участие в разработке концепции НЦТЛП. Со стороны бизнеса в этой работе задействованы ОТЛК ЕРА, FESCO, Группа компаний «Дело», ПЭК, «Деловые линии», «Евросиб» и другие. Крупный бизнес готов вложиться в доработку своих корпоративных систем для того, чтобы можно было интегрировать их с создаваемой национальной платформой. В этом они видят заинтересованность, и, собственно, просят создать то самое «единое окно», - рассказывает директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

«Мы до сих пор говорим о слабой развитости бесшовных технологий. Дело в отсутствии интегрированных решений на уровне государства и бизнеса, которые позволят исключить информационные разрывы в цепочках поставок. Объективно важным является то, что это именно совместная работа государства и бизнеса», - считает директор по взаимодействию с органами государственной власти «Объединенной транспортно-логистической компании - Евразийского железнодорожного альянса» Лариса Коршунова.

«Электронный документооборот является важной составляющей транспортно-логистического бизнеса. Из-за отсутствия стандартизации форматов и методов передачи информации, есть риски ошибок и потерь информации при обмене данными. Задача государства при создании НЦТЛП состоит как раз в том, чтобы унифицировать требования по передаче и обмену электронными документами. Кроме того, платформа должна помогать в оказании максимально качественных услуг, давать возможность снизить издержки за счет упрощения документооборота, прослеживаемости груза и построения оптимального маршрута», - говорит директор по стратегии и развитию АО «Евросиб» Игорь Белов.

«Стандартизация обмена информацией является одной из приоритетных задач в рамках оптимизации процесса перевозок, совместная работа над НЦТЛП позволит создать систему, отвечающую интересам бизнеса и государства», – ИТ-директор Группы компаний «Дело», генеральный директор ООО «ДелоТех» Борис Сопельник.

«В управлении FESCO – десятки судов, более ста семидесяти тысяч TEU, тысячи единиц подвижного состава. Чтобы все это действовало слаженно и эффективно, нужны современные цифровые решения. Одно из них - инновационная для России система управления Владивостокского морского торгового порта. Внедрение таких инструментов позволяет значительно ускорить работу с грузами, что выгодно и клиентам, и нам», - сказал вице-президент по информационным технологиям Транспортной группы FESCO Дмитрий Суровец.