Новости

Михаилу Мишустину презентовали первый электронный документ на транспорте в формате NFT

15 ноября 2022

На Международном форуме «Транспорт России» Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину представили результаты работы Государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) и презентовали первую оформленную в системе электронную транспортную накладную в формате NFT.

С момента старта тестовой эксплуатации ГИС ЭПД в ней было оформлено более 10 тысяч документов в электронном виде. На первом этапе услуги системы на добровольной основе доступны участникам перевозочного процесса, работающим на автотранспорте – самом массовом по числу участников.

На Как отметил заместитель министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов, переход всех документов на «цифру» — это то, что нужно бизнесу и государству. «Для бизнеса – это ускорение обмена первичными документами с заказчиками, сокращение связанных с этим сроков оплаты услуг и издержек при осуществлении перевозок, повышение эффективности бизнес-процессов, устранение барьеров для электронного обмена данными между хозяйствующими субъектами и контрольно-надзорными органами. Для государства – возможность доступа к данным для осуществления контрольно-надзорной функции», - сказал он.

На этом этапе развития системы участники рынка перевозок вправе выбрать - использовать бумажные документы или перейти на электронный документооборот. Те, кто переходит на «цифру», могут предъявлять для проверки на дороге сотрудникам ГИБДД и Ространснадзора динамический QR-код, который создается на основании данных из системы.

Первый электронный документ на транспорте был презентован Председателю Правительства Российской Федерации в формате NFT (невзаимозаменяемого токена), содержащего видеоролик. Это уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне и гарантирует оригинальность предмета. NFT размещен на сайте OpenSea.

На данный момент система начала работать на грузовом автотранспорте. Сейчас в ней можно оформить три типа документов - электронные транспортные накладные, электронные заказ-наряды и электронные сопроводительные ведомости. С 1 марта 2023 года можно будет оформить электронный путевой лист, электронный договор фрахтования и электронной заказ (заявки). Долговременные перспективы развития ГИС ЭПД связаны с ее тиражированием на все виды транспорта: железнодорожный, авиационный, морской и речной, а также на все виды перевозок: внутренние, по территории Российской Федерации, а также международные - экспорт, импорт, транзит.

ГИС ЭПД – это «ядро» создаваемого Минтрансом России cуперсервиса «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов». В дальнейшем использование ГИС ЭПД позволит обеспечить создание единой информационной среды для обмена документами между участниками перевозочного процесса на всех видах транспорта – автомобильном, железнодорожном, воздушном и морском.

Скачать видеообъект можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/n4xxYSVjAK-B3w