Новости

Искусственный интеллект на транспорте: основные направления использования и векторы развития

14 марта 2024

В рамках «Дня ИИ в России» АНО «Цифровая экономика» представила аналитический отчет «Эффективные отечественные практики применения технологий искусственного интеллекта в сфере транспорта и логистики».

Партнёрами исследования выступили Министерство транспорта Российской Федерации, Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика», а также ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

Как отмечается в отчете, по результатам 2023 года, 28,4 % компаний транспортной̆ отрасли использовали технологии на базе ИИ. Помимо этого, 29,7% компаний отрасли планировали внедрить ИИ в течение 3 лет, а 21,5% от использующих и планирующих внедрение определили стратегию или дорожную карту развития ИИ. По результатам 2023 года 20,8% компаний, внедривших ИИ, оценивают экономический̆ эффект от внедрения ИИ как существенный̆ или многократный̆, а 86% организаций имеют финансирование плана действий̆ по развитию ИИ.

«Транспортно-логистический̆ сектор - важнейшее направление развития отечественной̆ экономики. Минтрансом России проводится системная планомерная работа, направленная на создание благоприятных условий для эффективного взаимодействия государства, отраслевых организаций, научного и экспертного сообщества в целях устойчивого инновационного развития транспортной̆ отрасли, в том числе путем обеспечения ускоренного внедрения и развития ИИ-технологий», - отметил заместитель министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов, чьи слова приводятся в отчете.

«Разработка и интеграция технологий искусственного интеллекта становится одним из ключевых факторов развития не только национальных компаний, но и в целом отраслей̆ и индустрий отечественной̆ экономики. Важно акцентировать, что рассматриваемая в отчете отрасль является связующим элементов различных секторов экономики, что подчеркивает значимость и важность распространения лучших практик в ней̆», - прокомментировал заместитель Министра экономического развития Российской̆ Федерации Максим Колесников.

В сфере применения ИИ в транспорте и логистике в наибольшей̆ степени развиваются решения на базе технологии компьютерного зрения. Данный̆ факт объясняется отраслевой̆ спецификой̆, а именно высокой̆ потребностью в решениях, направленных на дорожную безопасность, поддержку деятельности дорожных служб, фото- видеофиксацию нарушений, контроль расхода ресурсов, мониторинг сокращения вредных выбросов и др. При этом ожидается продолжение роста спроса на технологии компьютерного зрения в связи с реализацией̆ масштабных проектов в области беспилотного транспорта.

Полный отчет доступен по ссылке.