Новости

Государства-члены ЕАЭС будут развивать технологии бесшовной трансграничной логистики

05 февраля 2024

1-2 февраля в Казахстане в рамках очередного заседания Евразийского межправительственного совета в присутствии премьер-министров России, Беларуси и Казахстана главы государственных железнодорожных компаний этих стран подписали меморандум о приверженности гармонизированному развитию транспортно-логистического потенциала железнодорожного транспорта государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Меморандум закрепил поддержку сторон развитию совместного проекта ОТЛК ЕРА.

Документ призван дать импульс дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества в целях реализации транспортно-логистического потенциала пространства колеи 1520 мм на основе интеграционного развития и с учетом исторически сложившихся инфраструктурных и операционных взаимосвязей государств - членов ЕАЭС. Стороны признают исключительную важность повышения транспортной связности и общего позиционирования инфраструктуры колеи 1520 мм с целью привлечения международного грузопотока на трансъевразийские маршруты и повышения доверия к евразийским основным транспортным коридорам.

В меморандуме отмечается особая роль интеграционного проекта АО «Объединённая транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс (АО «ОТЛК ЕРА»). Стороны подчеркивают вклад АО «ОТЛК ЕРА» в повышение конкурентоспособности контейнерных перевозок по международному транспортному коридору Восток — Запад в интересах всех участников рынка (пользователей услуг). Руководители железных дорог России, Беларуси и Казахстана поддерживают развитие компанией транзитных перевозок в сообщении Китай — ЕАЭС как импульс для ускорения евразийского интеграционного процесса.

Подписанный меморандум определяет новый этап развития железнодорожного транзита в сервисах АО «ОТЛК ЕРА» — выражена готовность сторон обеспечить переход на юридически значимый электронный документооборот и отказ от использования бумажной накладной ЦИМ/СМГС при оформлении международных перевозок для грузов, перевозимых транзитом по территориям Казахстана, России и Беларуси, до 1 января 2026 года.

Стороны отмечают необходимость перехода на безбумажную технологию перевозки грузов как внутри пространства колеи 1520 мм, так и с сопредельными странами пространства колеи 1435 мм, включая транзитное сообщение Китай — Европа — Китай.

Совместная апробация и запуск пилотных проектов в части использования юридически значимых электронных перевозочных и товаросопроводительных документов в сообщении Китай — Европа — Китай будут реализованы на базе проекта АО «ОТЛК ЕРА» в том числе в режиме «регуляторной песочницы».

Переход к комплексной безбумажной технологии перевозки грузов и бесконтактной обработки поездов обеспечит дополнительные конкурентные преимущества евразийским транзитным железнодорожным маршрутам и послужит импульсом для дальнейшего внедрения современных цифровых технологий в рамках всей транспортно-логистической системы ЕАЭС.

Железнодорожные компании трех стран также подтверждают готовность оказать содействие повышению эффективности железнодорожных грузоперевозок по евразийскому пространству посредством удлинения поездных формирований, объединения поездов, согласования «твердого» расписания, минимизации порожнего рейса и непроизводительных простоев. Кроме того, компании намерены продолжить совместную работу по увеличению объемов согласования и передачи контейнерных поездов на пограничных переходах с Китаем.