Новости

Главные события цифровой трансформации транспортной отрасли в 2023 году по версии АЦТЛ

29 декабря 2023

Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» подготовила топ-10 основных событий года в области цифровой трансформации транспортно-логистической отрасли.

«Уходящий 2023 год запомнится тем, что он стал годом начала коммерческой эксплуатации беспилотного транспорта и годом создания и развития цифровых платформ на транспорте.

Летом этого года начались коммерческие перевозки грузов на беспилотных автомобилях по трассе М-11 между двух столиц, 1 сентября принят нацпроект по Беспилотным авиационным системам, а сами авиационные беспилотники начали активно применять в коммерческой деятельности в разных регионах страны. Завершился год подарком - на днях на Международном форуме «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ» в автономный коммерческий рейс запущено первое в России судно «Генерал Черняховский». Таким образом, в России коммерческое применение беспилотников сейчас осуществляется на земле, в воздухе и на воде. В следующем году ждем начала эксплуатации беспилотного поезда «Ласточка».

Получила развитие Государственная информационная система электронных перевозочных документов. С этого года на автомобильном транспорте можно оформить шесть документов, в следующем году к ним добавятся три документа на водном транспорте. Начинается интеграция этой системы с платформами железнодорожного транспорта и морских перевозок. С 1 сентября введена в эксплуатацию Федеральная государственная информационная система «Такси». В последние месяцы года государством и бизнесом совместно согласована архитектура Национальной цифровой транспортно-логистической платформы, защищен проект цифровой платформа мониторинга перевозок пассажиров городским общественным транспортом на единой цифровой платформе «Гостех». Все эти решения в наступающем году будут развиваться, появятся новые сервисы, удобные для бизнеса и государства. Нас ждет важный и интересный новый год, в котором будет еще больше цифры», - сказала директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

Основные события цифровой трансформации транспортной отрасли обсуждались на организованном Ассоциацией 19 декабря в Москве Международном форуме «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ» - главном событии года в сфере цифровых решений для транспорта и логистики. За полный рабочий день форум посетили представители правительства и руководители крупных российских компаний. Всего на Форум пришли более полутора тысяч человек, в том числе делегации десяти дружественных стран.

Помимо того, на Форуме в состав Ассоциации вошли еще два участника – ГК «Дело» и ГК «Аквариус. Таким образом в 2023 году Ассоциация пополнилась шестью новыми членами, нас стало 23. Все участники - национальные лидеры транспортно-логистической отрасли.

Предлагаем Вам ознакомиться с топ-10 событий года по версии Ассоциации!

Поехали! 14 июня состоялся запуск коммерческих перевозок беспилотными грузовиками по трассе М-11. За первые полгода было перевезено более 12 тысяч тонн грузов, пройдено более 650 тысяч километров. Рейсы выполняют 6 беспилотных Камазов, и 3 автомобиля компании «Сберавтотех». На очереди новые трассы – ЦКАД и М-12!

С моторчиком 1 сентября был принят национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем, объединивший сразу 5 инициатив, включающих сертификацию, производство беспилотников и подготовку кадров. В рамках нацпроекта уже в 2024 г. планируется подготовить не менее 100 тысяч новых работников для различных сфер разработки и применения БАС.

Бумаги.net В 2023 году в Государственной информационной системе электронных перевозочных документов можно оформлять 6 типов транспортных документов, включая основные - электронную транспортную накладную и электронный путевой лист. Компании из 75 регионов передают данные в систему и оформили на более 1 млн перевозочных документов в электронном виде. Крупнейшие автоперевозчики и грузоотправители уже работают в ГИС ЭПД. Начата стыковка системы с ЭТРАН ОАО «РЖД», проведены пилотные проекты по внедрению ЭПЛ в регионах.

Договорились Минтранс России и другие Федеральные органы исполнительной власти совместно с крупнейшими компаниями отрасли приступили к созданию Национальной цифровой транспортно-логистической платформы. Архитектура платформы представлена на Международном форуме «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ». НЦТЛП объединит существующие цифровые логистические сервисы, обеспечит бесшовную грузовую логистику, упростит взаимодействие между всеми звеньями логистической цепочки, позволит отказаться от бумажных документами и снизит итоговую стоимость перевозки.

Робот рулит С 2018 года беспилотный автомобили Яндекса преодолел более 28 миллионов километров. В июле компания начала тестировать в Москве технологию автономного вождения с водителем-испытателем не за рулем, а на пассажирском сидении, а уже в октябре в Сириусе он совсем покинул машину – робомобили стали ездить без оператора в салоне.

Полный вперед Морской паром «Генерал Черняховский» стал первым в России судном, которое начало работу в автономном режиме. Церемония запуска проведена на Международном форуме «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ». Паром вышел из порта Усть-Луга и успешно доставил грузы в порт Балтийска. Второй паром «Маршал Рокоссовский» также готов к эксплуатации в дистанционном режиме. В сентябре 2023 года эти паромы получили первые в России удостоверения морских автономных и дистанционно управляемых надводных судов.

Кто последний? С 1 сентября в трех пунктах пропуска через государственную границу России заработала система бесплатного электронного резервирования даты и времени подъезда к ним для грузовых транспортных средств. Первыми пунктами стали: Забайкальск на границе с Китаем, Бугристое на границе с Казахстаном и Чернышевское на границе с Литвой. За первые четыре месяца посредством электронной очереди суммарно через три пункта попуска проследовало более 57 тысяч грузовиков.

Всех посчитали 1 сентября 2023 года была запущена ФГИС «Такси». За 3 месяца поступило 52 тысячи заявлений. В настоящее время в системе работают все 89 субъектов и город Байконур. По состоянию на 19 декабря 2023 года внесено в региональные реестры: более 74 тысяч перевозчиков легковым такси; более 453 тысяч транспортных средствах; более 900 записей о службах заказа такси.

По лицу и не только Оплата по биометрии стала возможной на всех ветках московского метро и МЦК. Умная оплата по геолокации пассажира – в Ярославле, Твери, Казани, Курске, Ижевске и Перми, пилот на пригородном железнодорожном транспорте был проведен Казани. Запущен портал субсидированных перевозок. Начинается создание цифровой платформы мониторинга перевозок пассажиров на единой цифровой платформе «Гостех».

Регионы на связи В 2023 году была завершена интеграция «ЭРА-ГЛОНАСС» со всеми действующими «Системами-112» в регионах. «ЭРА-ГЛОНАСС» функционирует с 2015 года, и сегодня к системе подключено более 10 миллионов пользователей. Всего за время работы госинформсистемы благодаря ей передано экстренным службам более 350 тысяч вызовов.