Новости

Архитектуру и пилотные проекты НЦТЛП презентуют на конгрессе TransRussia

18 марта 2024

21 марта в рамках Транспортно-логистического конгресса TransRussia состоится стратегическая сессия «Экономика данных в логистике: платформа и сервисы в интересах бизнеса и государства». В рамках сессии планируется презентовать и обсудить пилотные маршруты мультимодальных перевозок, которые будут реализованы в рамках создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы (НЦТЛП).

Мероприятие пройдет с 14:00 по 15:30 в главном зале «ТрансРоссия» (Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3). Организатором стратегической сессии выступает Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика». Мероприятие проводится при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.

Участники сессии обсудят:

- Ожидаемые эффекты для бизнеса и государства от внедрения цифровых сервисов в логистике;

- Этапы создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы, ее архитектуру и первые пилотные маршруты;

- Цели и принципы интеграции российской платформы с национальными системами дружественных стран.

Модератором сессии выступит:

Полина Давыдова, директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика».

К участию в пленарной сессии приглашены:

- Валентин Летуновский, заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации;

- Дмитрий Баканов, заместитель Министра транспорта Российской Федерации;

- Игорь Белов, директор по стратегии и развитию АО «Евросиб»;

- Кондратий Гайкевич, директор ЗАО «Рустранс-Спедишн» (ГК «Дженти»);

- Дмитрий Горшков, директор Ситуационно-информационного центра Министерства транспорта РФ;

- Кирилл Захаров, заместитель генерального директора «ДелоТех», заместитель директора по информационным технологиям ГК «Дело»;

- Лариса Коршунова, директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «ОТЛК ЕРА»;

- Елена Новикова, заместитель генерального директора по таможенной деятельности ООО «С7 Карго»;

- Илья Перевалов, генеральный директор ФГУП «ЗащитаИнфоТранс»; - Дмитрий Суровец, вице-президент по информационным технологиям ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO);

- Степан Терёхин, директор по развитию бизнеса ГК «Астрал»;

- Ольга Федоткина, главный эксперт Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики.

Справочная информация:

С 1 сентября 2022 года в России заработала Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД), компании из 83 регионов передают данные в систему. По состоянию на начало 2024 года в системе еженедельно в среднем оформляется около 100 тысяч документов. Сейчас в ГИС ЭПД можно оформить шесть типов перевозочных документов. Проводится эксперимент по стыковке ГИС ЭПД и системы ОАО «РЖД» ЭТРАН. В текущем году появится возможность оформлять в электронном виде документы для перевозок по воде. ГИС ЭПД стала первым этапом на пути к цифровой трансформации транспортного комплекса.

На подходе второй этап – создание Национальной транспортно-логистической платформы, которая создается в соответствии с поручением Президента России от 19.10.2021 г. № Пр-1997. B декабре 2023 года в рамках форума «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ» подписано соглашение о сотрудничестве в сфере крупных платформенных решений между Минтрансом России и лидерами транспортно-логистического рынка Российской Федерации. Приоритетной целью создания платформы является повышение эффективности отечественного бизнеса в сфере грузовых перевозок путем использования цифровых решений и сервисов для интеграции государственных и корпоративных платформ, использования данных для управления процессами перевозки грузов и формирования на этой основе новых цифровых бизнес-моделей.

В 2024 году планируется отработка функциональных подсистем и первоочередных сервисов НЦТЛП на примере планирования, организации сопровождения перевозок контейнеров на различных видах транспорта в международном сообщении в рамках эксперимента с участием инициативных транспортно-логистических предприятий по заранее утвержденным маршрутам. Создание НЦТЛП позволит интегрировать ее с аналогичными системами дружественных страна на основе единых стандартов и правил.

Приглашаем вас принять участие в мероприятии.

Зарегистрироваться на сессию можно по ссылке: https://transrussia.ru/ru/media/akkreditacia-pressy/