Новости

В РАНХиГС стартовала обучающая программа «Реализация проектов цифровой трансформации»

16 марта 2020
Источник

Обучение проходит в Центре подготовки руководителей цифровой трансформации при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Куратором отраслевой части программы стала Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). Перед слушателями выступят руководители цифровых департаментов крупнейших отраслевых компаний и ведущие эксперты. Свою «цифровую» квалификацию повысят сотрудники Минтранса России, региональных департаментов транспорта и отраслевых компаний.

Программа стала первой из отраслевых, проводимых в текущем году. Она обеспечивает повышение компетенций должностных лиц в вопросах реализации проектов цифрового развития, работы с данными, с государственными информационными системами и цифровыми платформами, цифровой трансформации системы государственного управления, в том числе процессов предоставления государственных услуг.

В первый день курса с обращением к обучающимся выступил  заместитель министра транспорта, председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) Алексей Семёнов. В частности, он отметил, что сегодня создается цифровая платформа транспортного комплекса, на базе которой к 2024 году планируется реализовать 24 цифровых сервиса. Также разрабатываются «супер-сервисы», проводится ряд пилотных проектов в области цифровой трансформации, а отраслевые компании лидируют во внедрении самых передовых технологий.

«Цифровая трансформация транспортной отрасли необходима не только, чтобы оставаться в числе конкурентоспособных стран и компаний. Это и возможность за счет новых технологий повысить эффективность, нарастить объемы бизнеса и обеспечить безопасность транспорта, - подчеркнул замминистра. - Реализуя национальные проекты и проекты цифровой трансформации в сфере транспорта, мы должны опираться на наше готовое конкурентное преимущество - на созданные и успешно функционирующие государственные и корпоративные цифровые платформы с федеральным охватом».

Кроме того, отмечена необходимость расширения возможностей созданной цифровой инфраструктуры, а именно перехода к ее мультифункциональности. Важную роль также играет сопряжение отраслевых цифровых платформ между собой и с другими государственными системами.

Как подчеркнул Алексей Семёнов, цифровая трансформация – это стратегический рыночный вызов, с которым уже столкнулись российские транспортные и логистические компании. В первую очередь, речь идет о тех, кто активно встроен в глобальные транспортные потоки. При этом, корпоративные проекты компаний будут максимально эффективны, если будут скоординированы между собой, а также системно поддержаны со стороны Минтранса России.

«Запуск программы «Реализация проектов цифровой трансформации» актуален и крайне необходим для того, чтобы мы координировались на всех уровнях, работали на основе общих принципов развития, формируемых на федеральном уровне», -  подытожил замминистра.