Новости

В Калуге обсудят эволюцию цифровых сервисов на транспорте

15 августа 2022

18 августа в Калуге в рамках всероссийского форума «Цифровая эволюция» пройдет сессия «Эволюция цифровых сервисов на транспорте», организаторами которой выступают Минтранс России и Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика». Эксперты обсудят цифровые сервисы, обеспечивающие бесшовную пассажирскую и грузовую логистику, использование «больших данных» в отрасли, расскажут о лучших региональных проектах.

В сессии примут участие заместитель министра транспорта России Дмитрий Баканов, министр транспорта Калужской области Владимир Волочай, руководитель Рабочей группы «Зеленый цифровой коридор пассажира» Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Андрей Черемных, руководители ведущих компаний, предлагающих цифровые решения на транспорте - ОАО «РЖД», ПАО Сбербанк, Яндекс, ГК «Калуга Астрал».

Участники сессии обсудят, каким образом развитие существующих и запуск новых государственных цифровых сервисов, а также отраслевых решений компаний меняет качество транспортных услуг для бизнеса и граждан.

Отдельный блок вопросов сессии будет посвящен взаимодействию государства и бизнеса в сфере накопления и использования «больших данных» в транспортной отрасли, эволюции сервисов, позволяющих агрегировать и использовать такие данные. В частности, спикеры расскажут о полномасштабном запуске с 1 сентября Государственной информационной системы Электронных перевозочных документов – ГИС ЭПД, возможностях системы и готовности бизнеса к ее использованию. Система, с одной стороны, позволит транспортным и логистическим компаниям снизить затраты, ускорить и трансформировать бизнес-процессы, а с другой, – даст возможность государству управлять отраслью на основе «больших данных», будет способствовать «обелению» рынка.

Второй блок вопросов коснется трансформации цифровых сервисов в регионах России, обеспечения цифровой транспортной связности субъектов. Так, участники сессии расскажут о разработке и внедрении в рамках проекта «Зеленый цифровой коридор пассажира» комплексных цифровых решений для перевозок, включающих сервисы оплаты, биометрии, социальной поддержки, мультимодальности и актуализации расписаний. Подобные решения обеспечивают повышение доступности и комфортности общественного транспорта для пассажиров, рост эффективности бизнеса перевозчиков, новое качество управления и безопасности транспортного комплекса.

Сессия пройдет 18 августа с 13.00 до 15.00 в Музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Трансляция будет доступна на сайте Форума ЦифроваяЭволюция.РФ