Новости

Участники ПМЭФ обсудили развитие цифрового транспорта в России

03 июня 2021
Источник

3 июня в рамках Петербургского международного экономического форума прошла стратегическая сессия «Цифровой прорыв транспорта России: быстрые победы для государства и бизнеса», в которой приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, заместитель министра транспорта Кирилл Богданов, генеральный директор АО «ГТЛК» Евгений Дитрих, генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин и руководители крупнейших отраслевых и ИТ-компаний. Организаторами мероприятия выступили Фонд Росконгресс и ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). 

На встрече обсуждались стратегические направления развития транспортной отрасли, а также проекты, которые смогут обеспечить России мировое лидерство в области внедрения передовых технологий. 

Максут Шадаев в своем докладе отметил необходимость быстрого перехода на электронные транспортные накладные, широкого использования биометрии для упрощения транспортного контроля, оплаты и регистрации, а также создания для беспилотного транспорта соответствующей инфраструктуры, то есть стандартов для строительства дорог, которые будут готовы к внедрению новых технологий. 

Кирилл Богданов обозначил 6 инициатив, разработанных Минтрансом в рамках цифровой стратегии трансформации транспорта. Они также вошли во фронтальную стратегию социально-экономического развития страны. «Транспорт – это экономические нити страны и, конечно, без развития транспорта, без его цифровизации невозможно движение вперед», – отметил он. Прежде всего, это беспилотный транспорт и элементы искусственного интеллекта. 

Один из подобных «прорывных» проектов – беспилотные грузоперевозки на трассе М-11 «Нева». Также в перспективах – оснащение соответствующей инфраструктурой порядка 19,5 тысяч км федеральных трасс. Первостепенным в этом вопросе является сохранение здоровья и жизни граждан. 

«Беспилотник не нарушает правила, беспилотнику не надо отдыхать. Мы надеемся, что с запуском этой инициативы Россия займет достойное место в цифровизации транспорта», – подчеркнул замминистра. 

Второй инициативой является «зеленый» цифровой коридор для пассажира, что освобождает от необходимости при посадке в самолет, поезд или другой вид транспорта предъявлять паспорта и посадочные талоны. Третья инициатива – бесшовная грузовая логистика. В этом году планируется продвижение закона об электронной товарной транспортной накладной, что поспособствует снижению стоимости перевозок. Четвертая инициатива – это цифровое управление транспортной системой, которая исключает человеческий фактор. Управление транспортными потоками планируется сделать максимально эффективным. 

«В этом году мы планируем запустить информационно-ситуационный центр Минтранса, построенный на самых современных стандартах», – подчеркнул Кирилл Богданов. 

Пятая инициатива – цифровизация для транспортной безопасности, то есть применение систем искусственного интеллекта для предотвращения разного рода вмешательств. Последняя инициатива – цифровые двойники для объектов транспортной инфраструктуры. 

Генеральный директор ООО «Национальные телематические системы» Алексей Нащекин в своем докладе отметил необходимость создания экосистемы и переосмысления подхода к организации дорожного движения. «Мы разработали целый комплекс решений, это интеллектуально-транспортные системы городские, так называемые, НТС нового поколения, магистральные, и, непосредственно, автомобили». Они должны стать основой нового транспортного управления не только на магистралях, но и в городах. Также отмечено, что беспилотный транспорт – это большой экономический потенциал, с его внедрением появляется возможность снижения уровня смертности, уровня выбросов и снижение себестоимости перевозки. 

Директор по корпоративным отношениям Яндекса Антон Шингарев подчеркнул, что самая сложная задача для автономного автомобиля – двигаться в мегаполисе в час-пик. Но уже сейчас эта задача частично решена, в 2020 году впервые начали запускать такие автомобили на улицах городов. Также существует проблема непредсказуемости дорожного движения, есть много факторов, которые влияют на это: пешеходы, водители, светофоры, велосипедисты, мотоциклисты. 

Игорь Милашевский рассказал о системах безопасности, которые уже внедрены и которые также сохранятся и на беспилотном транспорте. Изменятся правила страхования и разбора ДТП, имеется ввиду переход на электронное оформление. «Я думаю, что очень актуальным будет переход от реагирования к предупреждению ДТП. Наверное, изменятся требования, предъявляемые к транспорту и добавятся требования отсутствия не декларированных возможностей. Наверное, появится функция, похожая на «черный ящик» в самолетах, причем эту функцию легко сделать онлайн. Очень важным должно стать расследование всех инцидентов», – отметил он. Также участники дискуссии обсудили такие вопросы, как бесшовность перевозок, городская мобильность, способы оплаты проезда, международное сотрудничество и внедрение беспилотных систем на воздушном и железнодорожном транспорте.