Новости

Технологии ГК «СМАРТС» могут быть масштабированы не территории дружественных стран

27 апреля 2026

На прошлой неделе состоялась встреча между представителями Администрации городского округа Самара и Республики Узбекистан. В число делегатов от Самары вошел президент ГК «СМАРТС» Станислав Давыдов. В рамках встречи состоялись переговоры с представителями Министерства транспорта и крупными дорожными подрядчиками. Отдельным вопросом обсуждались перспективы внедрения решений СМАРТС при создании сети платных автомобильных дорог в Республике Узбекистан.

«В контексте развития кооперативного ИТС решения СМАРТС в части создания телекоммуникационной инфраструктуры автодорог могут быть эффективно использованы и в Узбекистане. Учитывая, что Республика Узбекистан является дружественным государством и союзником Российской Федерации, существуют механизмы взаимодействия, которые позволяют быстро и эффективно организовывать совместную работу», - сказал Давыдов.

Особое внимание было уделено развитию кооперативных ИТС в крупных городах Республики Узбекистан. В этом контексте решения СМАРТС, апробированные на территории Российской Федерации, рассматриваются как технологическая база для дальнейшего развития инфраструктуры.

Компания «СМАРТС» является кросс-индустриальной платформой и центром компетенций по созданию цифровой инфраструктуры для различных отраслей экономики. Ее деятельность на стыке ИТ, телеком и дорожной отраслей направлена в том числе на создание дорожной инфраструктуры ИТС нового поколения: от строительства телекоммуникационной инфраструктуры автодорог, разработки и внедрения уникальной системы «Акустический мониторинг» дорожной обстановки, до развития и внедрения первой инфраструктуры V2X «Умных дорог» между городами, что обеспечивает повышение безопасности на дорогах и возможность развития беспилотных логистических коридоров.

С 2022 года является членом Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика».