Новости

РЖД реализуют план по переходу на отечественное программное обеспечение

04 июня 2021
Источник

ОАО «РЖД» движется в сторону технологической независимости и реализует план по переходу на преимущественное использование отечественного программного обеспечения, сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД», член набсовета ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) Евгений Чаркин на сессии «Цифровой суверенитет и кибербезопасность» в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума. 

«Уже сейчас все ИТ-решения, которые применяются в управлении производством, – полностью российские: они делались отечественными разработчиками на импортонезависимом ПО», – отметил Евгений Чаркин. 

На сессии ВЭБ.РФ, посвященной отечественным IT-продуктам, Евгений Чаркин рассказал об участии компании в программе Минцифры России по поддержке цифровой трансформации компаний на основе внедрения российских решений. В ее рамках в декабре прошлого года ОАО «РЖД» и ВЭБ.РФ заключили соглашение по льготному кредит объемом 8,9 млрд рублей. Оно действует до конца 2023 года. Финансируемые по соглашению проекты затрагивают 13 ключевых направлений, включая пассажирские и грузовые перевозки, управление инфраструктурой, непроизводственные процессы, и предусматривают применение современных методов и технологий, в том числе искусственный интеллект, интернет вещей, большие данные. 

«Кредитное соглашение помогает нам реализовать планы по цифровой трансформации. При этом самое важное – мы решаем задачу импортозамещения, поскольку все эти проекты полностью реализуются на отечественных технологиях и программных решениях, – подчеркнул Евгений Чаркин. – На сегодня разработчики получили уже более 2 млрд рублей, реализация проектов продолжается». 

Евгений Чаркин также добавил, что компания уделяет значительное внимание оборудованию рабочих мест компьютерами на базе российских микропроцессоров. «Мы рассчитываем сделать рывок в оснащении рабочих мест сотрудников компьютерами на базе отечественных микропроцессоров «Эльбрус» и «Байкал». РЖД реализуют многолетнюю программу, которая вписана, в том числе, в планы развития радиоэлектронной отрасли», – сообщил он.