Новости

РЖД и Сбер договорились сотрудничать в сфере здравоохранения, цифровых продуктов и сервисов

04 июня 2021
Источник

В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума ОАО «РЖД» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения и цифровых продуктов и сервисов. Документ подписали генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. 

Основная цель заключенного соглашения – повышение эффективности деятельности сторон за счет применения современных технологических решений, а также развития и применения передовых цифровых продуктов и сервисов. 

«Российские железные дороги» рассматривают сотрудничество со Сбером как возможность пользоваться инновационными технологическими решениями, цифровыми продуктами и сервисами банка и его экосистемы. Сбер намеревается организовать качественное высокотехнологичное банковское обслуживание компании, пользоваться услугами медучреждений РЖД, а также оказывать аналитическую и информационную поддержку. 

Сотрудничество предполагается вести по следующим направлениям: применение телемедицинских технологий (врач-пациент, врач-врач), технологий искусственного интеллекта, продуктов речевых технологий; внедрение цифровых технологий в лекарственное обеспечение; применение банковских цифровых продуктов и сервисов; повышение операционной эффективности за счёт оптимизации бизнес-процессов и технологий. 

«Цифровая трансформация Российских железных дорог охватывает все направления деятельности компании – от взаимодействия с пассажирами до развития телемедицины. Сотрудничество со Сбером и его цифровой экосистемой позволит объединить наши усилия во внедрении прорывных решений. У нас общая цель – повысить качество услуг как для работников наших компаний, так и для внешних клиентов», – сказал Олег Белозёров. 

«Сбер уже давно не только банк, а динамично развивающаяся технологическая компания. Это не наши собственные оценки, а факт, признанный деловой общественностью не только России, но и мира. Мы сохраняем и развиваем наши традиционные направления работы и активно продвигаемся в новых для нас областях. Наше соглашение с ОАО «РЖД» в полной мере отражает эти изменения в Сбере. Мы продолжим оказывать компании качественное финансовое обслуживание и будем плотно сотрудничать в сфере здравоохранения и цифровых технологий. Уверен, что наши продукты и сервисы помогут вывести обе наши компании на новый виток развития», – сказал Герман Греф.