Новости

ПМЭФ-2021: Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» пополнилась новыми участниками и партнерами

03 июня 2021
Источник

«Центр организации движения беспилотных транспортных средств» (ЦОД БТС) стал новым участником ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) вошла в состав стратегических партнеров, «Университет Иннополис» – в число партнеров объединения крупнейших отраслевых компаний-лидеров цифровой трансформации транспорта. Соответствующие соглашения были подписаны сегодня на Петербургском международном экономическом форуме в присутствии заместителя министра транспорта, председателя Наблюдательного совета ЦТЛ Кирилла Богданова.

Расширение состава ЦТЛ повышает качество экспертизы по самым актуальным направлениям цифровой трансформации отрасли. «Проекты и компетенции новых участников и партнеров ассоциации позволят совместно развивать, решать проблемы коммерческого внедрения беспилотных технологий на всех видах транспорта. Нам необходимо проводить как можно больше пилотных проектов, тестировать разные решения и бизнес-модели для поиска наиболее эффективных, – подчеркнул замминистра. – При этом мы будем формировать новые способы поддержки технологических новаций и подготовки цифрового кадрового потенциала для транспортной отрасли».

ЦОД БТС (совместное предприятие с ГК «Ростех», «Дигинавис» и «Проект 7») является российским лидером в области создания UTM систем (unmanned traffic management) для диспетчеризации трафика беспилотников. 

«Компания реализует новое видение того, как, на наш взгляд, беспилотники будут в будущем интегрированы в привычную нам транспортную среду, причем, как на земле, так и в воздухе. Мы разработали программную платформу и испытываем ее с целым рядом производителей беспилотных автомобилей и летательных аппаратов, - поясняет Николай Никифоров, председатель Совета директоров «Дигинавис». — Это, например, беспилотные автомобили в Иннополисе или беспилотные вертолеты на арктическом месторождении «Газпром нефти» при доставке 150-килограммового груза. Мы рады стать новыми участниками ассоциации, так как уверены в ее значимой роли, как площадки по выработке правильных моделей регулирования между государством и участниками рынка. Будем вместе вырабатывать правила игры для цифрового беспилотного транспорта, которые, пожалуй, еще не выработаны ни в одной стране мира».

Стратегическое партнерство с ГТЛК нацелено на формирование отраслевого института цифрового развития. Компания совместно с ЦТЛ планирует по-новому выстроить акселерацию инновационных проектов в транспортной отрасли.

«Рассчитываем на эффективное сотрудничество с ЦТЛ в части поддержки и реализации инициатив цифровой трансформации. Совместными усилиями мы сможем повысить экономическую эффективность деятельности организаций транспортного комплекса и способствовать развитию рынка транспортных и логистических услуг для разных категорий потребителей», – отметил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Университет Иннополис» совместно с ЦТЛ продолжит в рамках созданной рабочей группы создание модели обеспечения транспортной отрасли высококвалифицированными кадрами, востребованными в условиях цифровой экономики. Эта работа предполагает разработку рекомендуемых к тиражированию основных профессиональных образовательных программ высшего образования, а также формирование перечня укрупненных групп профессий, в рамках которых должны быть актуализированы профстандарты.

«Сотрудничество с ЦТЛ для нас является очень важным. Помимо образовательной деятельности, мы ведём активную работу в рамках проектной и научно-исследовательской деятельности для ведущих российских компаний из приоритетных отраслей экономики. Это позволяет нам максимально точно понимать требования бизнеса к будущим специалистам транспортной отрасли, которые уже сегодня должны обладать цифровыми компетенциями», - добавил Кирилл Семенихин, директор «Университета Иннополис».

ЦТЛ является центром компетенций цифровой трансформации транспортной отрасли России. Ассоциация учреждена при поддержке Минтранса России в 2019 году. Участники ЦТЛ – крупнейшие российские компании: «РЖД», «Аэрофлот», МегаФон, ГК «Автодор», «РТ-Инвест Транспортные Системы», «Госкорпорация по ОрВД», «Компания ТрансТелеКом», «Азимут» (ГК Ростех), «ЗащитаИнфоТранс», «ГЛОСАВ», НПП «Цифровые радиотехнические системы», «Росморпорт» и АО «ГЛОНАСС».

Партнерами ассоциации ЦТЛ являются АНО «Цифровая экономика», Гамбург Порт, Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Ассоциация морских торговых портов (АСОП), Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), Межотраслевой экспертный совет по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли (МОЭС), Международная Ассоциация логистического бизнеса (МАЛБИ) и Яндекс.Такси.