Новости

МТС Авто и ГК Яндекс Такси стали новыми членами Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика»

09 июня 2022

Компания ООО «МТС Авто» и группа компаний Яндекс Такси (сервисы Яндекс Go, Яндекс Драйв, Яндекс Доставка) стали новыми участниками ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). Подписание соответствующих протоколов состоялось в ходе очередного Общего собрания членов Ассоциации в присутствии заместителя министра транспорта Российской Федерации Дмитрия Баканова. Совместная работа крупнейших отраслевых компаний, входящих в Ассоциацию, и лидеров сегмента персональной логистики и connected cars (подключенные автомобили) будет способствовать более широкому распространению лучших отечественных цифровых отраслевых решений.

МТС Авто разрабатывает технологии и устройства в сфере подключенных автомобилей и транспортных мультимедийных систем. Компания формирует единую экосистему сервисов, объединяющую развлекательные, картографические и навигационные решения для широкого спектра автомобилей. Опыт МТС Авто в импортозамещении как программных, так и аппаратных решений в автомобильной сфере может быть полезным не только членам Ассоциации, но и всей транспортной отрасли.

По словам директора Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Антона Замкова, Яндекс и ЦТЛ сотрудничают уже многие годы, фактически с момента создания Ассоциации. «Заявка на получение ЭПР (экспериментального правового режима) Яндекса была одобрена, и сегодня мы используем этот опыт при формировании собственной программы ЭПР по Беспилотному логистическому коридору», – сказал он.

«История взаимоотношений Яндекса и Ассоциации действительно длительная, и мы очень рады, что переходим на новый этап нашего взаимодействия. Если несколько лет назад у нас были только сервисы такси и каршеринга, то сегодня мы можем говорить, что компания предоставляет решения для логистики в целом, как городской, так и межрегиональной. Наши приоритеты на ближайшее время – повышение безопасности и прозрачности перевозок, увеличение доступности тех услуг, которые мы представляем для конечных пользователей и b2b-клиентов», – отметил директор по корпоративным отношениям и связям с органами государственной власти ГК Яндекс Такси Антон Петраков.