Новости

Госкомпания «Автодор» вступила в Ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика»

09 сентября 2020

Государственная компания «Российские автомобильные дороги» вошла в состав Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). Об этом рассказал заместитель министра транспорта России, председатель Наблюдательного совета Ассоциации ЦТЛ Алексей Семёнов в рамках работы Международного форума «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве». 

«Компетенции «Автодора» в части формирования цифровой дорожной инфраструктуры станут вкладом в трансформацию всей отрасли. ЦКАД, дороги южного кластера и Крыма, трасса М-12 и в целом коридор «Европа-Западный Китай» — это только часть проектов, требующих внедрения передовых цифровых решений. От этого зависит эффективность работы современных автотрасс в интересах каждого пользователя», - отметил замминистра. 

Заместитель председателя правления по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации госкомпании «Автодор» Игорь Козубенко отметил, что экспертиза Ассоциации ЦТЛ необходима для эффективной реализации таких перспективных задач, как формирование «цифровых» международных транспортных коридоров и развития сервисной платформы для пользователей платных автомагистралей. 

По словам директора Ассоциации ЦТЛ Антона Замкова, проекты «Автодора» являются неотъемлемой частью цифрового развития отрасли. «Госкомпания обладает массивом полезных данных о пользователях автотрасс. Анализ и аналитика этой информации за всю историю работы платных трасс позволит предоставить новое качество услуг, разрабатывать цифровые сервисы для автомобилистов и грузоперевозчиков», - пояснил Замков.