Новости

Федпроекту «Искусственный интеллект» придадут ускорение в транспортной отрасли

03 ноября 2020
Источник

В пространстве «Цифровая среда онлайн» организации «Цифровая экономика» состоялось обсуждение критериев отнесения проектов к сфере искусственного интеллекта с участием представителей транспортной отрасли. 

Формируемые критерии позволят институтам развития в 2020–2024 гг. оказать поддержку инновациям в рамках реализации федпроекта «Искусственный интеллект». Критерии будут закреплены в соответствующем приказе Минэкономразвития России. К обсуждению критериев были приглашены представители таких компаний, как ГК «Автодор», ПАО «СОЛЛЕРС», ФГУП «ЗащитаИнфоТранс Министерства транспорта Российской Федерации», «Яндекс.Такси», «Ситимобил», АО «НИИАС» (РЖД), НПО «СтарЛайн», «Деловые Линии», ЗАО «Трансмашхолдинг», участники ассоциации «Цифровой транспорт и логистика». 

Участники согласились с представленным перечнем технологических задач федпроекта по AI и отметили наиболее актуальные для транспортной отрасли. Например, управление группой (роем) объектов, разметка и менеджмент данных, распознавание, понимание и анализ образов. При этом рекомендовали дополнить перечень технологических задач — задачами с яркой спецификой транспортной отрасли, например, организация многоагентной транспортной системы в части беспилотного движения. 

В целом, участники обратили внимание на необходимость сохранения представленных технологических задач на всем пути подготовки приказа Минэкономразвития России. 

«Запланировано также обсуждение критериев с промышленным сектором экономики. В связи с чем мы ожидаем дополнения к критериям AI специфики производственных и перерабатывающих компаний. Окончательно оценку критериев и формирование их полного списка сделает рабочая группа «Искусственный интеллект» организации «Цифровая экономика» в интересах науки и бизнеса», — резюмировал Сергей Наквасин, заместитель генерального директора — директор по направлению «Цифровые технологии» организации «Цифровая экономика».