Новости

Евгений Дитрих обсудил с участниками и партнерами Ассоциации ЦТЛ стратегию цифровой трансформации транспортного комплекса России

15 ноября 2019

Министр транспорта Евгений Дитрих принял участие в стратегической сессии Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) по обсуждению реализованных и перспективных проектов в области цифровой трансформации отрасли. В мероприятии приняли участие руководители цифровых блоков из компаний РЖД, Аэрофлот, ЗащитаИнфоТранс, Госкорпорация по ОрВД, ТрансТелеКом, ГЛОСАВ и ОБОЗ, представители АНО «Цифровая экономика», СберЛогистики, Яндекс.Такси, Мегафона, а также ведущие отраслевые эксперты. 

 

По предложению участников встречи Минтранс России проведет цикл подобных сессий на площадке Ассоциации ЦТЛ для утверждения стратегии цифровой трансформации транспортного комплекса и отбора перспективных, инновационных проектов.

 

Евгений Дитрих отметил, что та инициатива, которую задумывали в качестве прорывной для обеспечения взаимодействия бизнеса и государства и назвали Ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика», живет и развивается. «Самое главное, что те, кто работают на рынке успешно, видят в Ассоциации правильного партнера для сотрудничества и дальнейшего движения. Взаимодействие регулятора и бизнеса для «цифры» является ключевым. Она имеет четкий и абсолютно прикладной характер для процессов, которые можно с её помощью оптимизировать, сделать лучше и эффективнее с точки зрения ведения бизнеса», - пояснил Евгений Дитрих. По его словам, для целей транспортного комплекса важно, чтобы каждая компания развивала свои конкурентные преимущества и сферы, которые считает перспективными для дальнейшего развития.

 

Директор Ассоциации Антон Замков добавил, что на площадке ЦТЛ сформирован центр компетенций, включающий широкий спектр проектов, опыт по разработке уникальных отечественных технологий и экспертизу участников, партнеров и научно-технического совета.

 

Заместитель генерального директора ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Виктор Парахин добавил, что транспорту нужны свои технологические беспроводные сети с высокой степенью надежности и безопасности передачи данных.  «Мы уже ведем проектирование пилотного участка таких сетей вдоль автомобильной трассы «Скандинавия» и для железнодорожной инфраструктуры Московского транспортного узла: МЦК, МЦД1, МЦД2. Такие мобильные широкополосные беспроводные сети нужны для гарантированной работы критических приложений, платформ управления и контроля умной инфраструктурой и  беспилотным транспортом», - рассказал Парахин.  На уровне работы с данными транспортной отрасли «ЗащитаИнфоТранс» также ведет работу по созданию Отраслевой системы управления данными -  первого шага на пути к созданию Цифровой платформы транспортного комплекса (ЦПТК). Также на ЦПТК будут размещены государственные сервисы. Например, составляющие «суперсервиса 22»: электронная транспортная накладная, электронный путевой лист, резервирование времени  прохождения через госграницу».

 

Директор по информационным технологиям РЖД Евгений Чаркин рассказал о планах по реализации стратегии цифровой трансформации компании до 2025 года, в основе которой заложено восемь цифровых платформ и 55 проектов. «Планируем использовать как традиционные, так и прорывные технологии.  В частности, в пилотном режиме на Октябрьской железной дороге «обкатываем» систему смарт-контрактов в транспортно-логистическом комплексе, основанную на блокчейн-технологии. Она объединяет порт, железную дорогу и транспортно-экспедиторскую компанию. В 2020 году планируем нарастить функционал системы и расширить состав участников», - отметил Чаркин. Результатом реализации стратегии цифровой трансформации РЖД станет широкий набор сервисов, предоставляемых как внешним, так и внутренним клиентам.