Новости

Ассоциация ЦТЛ: ответственность за беспилотные технологии в «цифровых песочницах» ляжет на разработчиков

17 марта 2021

Человек - водитель, инженер-испытатель или автовладелец - физически выводится из круга ответственности при полностью беспилотных испытаниях транспорта в режиме так называемых «цифровых песочниц». Ключевая роль в нормативном определении ответственности будет у разработчиков технологий, рассказал ТАСС главный аналитик ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) Андрей Ионин.

«Цифровые песочницы» позволят впервые решить вопрос ответственности, ее распределения, например, в случае ДТП с беспилотными автомобилями, между традиционными участниками дорожного движения и новыми субъектами - разработчиками технологий», - прокомментировал Ионин запускаемый правительством РФ экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций.

«Человек - водитель, инженер-испытатель, автовладелец - физически выводится из круга ответственности, - пояснил эксперт. - И ключевая роль за нормативное определение ответственности здесь за инициаторами «цифровых песочниц» - разработчиками беспилотников». Как пояснил Ионин, именно в рамках «цифровых песочниц» в ходе пилотных проектов должны отрабатываться не столько технические решения, сколько регулирование вопросов ответственности за использование и внедрение цифровых технологий.

Вопрос ответственности - ключевой для развития всей цифровой экономики, считает эксперт. Но до настоящего времени он фактически игнорировался. «Ответственность является таким же новым товаром, как и данные. Сейчас полностью беспилотные автомобили готовы к массовому внедрению, что напрямую влияет на жизни и здоровье людей, игнорировать вопрос ответственности более невозможно», - отметил Ионин.