Новости

Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) примет участие в ЦИПР-2022

13 мая 2022

ЦТЛ выступит организатором панельной дискуссии «Цифровая трансформации на транспорте: российские решения и инициативы бизнеса» и круглого стола «Зеленый коридор для пассажиров». Эксперты Ассоциации также примут участие в круглом столе «Беспилотные доставки грузов и пассажиров».

VII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» состоится 1-3 июня 2022 года в Нижнем Новгороде. Тема мероприятия — «Цифровая реальность. Игра по новым правилам». Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» выступит организатором панельной дискуссии «Цифровая трансформации на транспорте: российские решения и инициативы бизнеса», посвященной государственной политике и бизнес-инициативам цифровых лидеров по реализации отраслевой цифровой стратегии, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, в условиях всемерной поддержки цифровых компаний, внедрения цифровых решений и импортозамещения.

На круглом столе «Зеленый коридор для пассажиров» участники обсудят вопросы реализации пилотного проекта Минтранса России по совместимости региональных информационных систем на общественном пассажирском транспорте в рамках реализации инициативы «Зеленый цифровой коридор пассажира».

Круглый стол «Беспилотные доставки грузов и пассажиров», в котором примут участие эксперты ЦТЛ, будет посвящен перспективам использования и развития автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного видов транспорта с автономным управлением для транспортировки грузов и перевозки пассажиров.

1 июня 2022 года в рамках ЦИПР-2022 пройдет церемония награждения ежегодной независимой деловой премии в области цифровых технологий, направленной на демонстрацию и популяризацию проектов и технологий, связанных с развитием цифровой среды. В состав жюри от транспортной отрасли войдут заместитель Министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов, исполнительный директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова, а также руководители компаний участников ЦТЛ.

Одними из главных направлений деловой программы ЦИПР-2022 станут обсуждение современных условий развития цифровых технологий, формирование спроса и предложения на российские решения и продукты, антикризисные меры поддержки для трансформации ключевых отраслей экономики, устойчивость экономического и общественного развития. Программа третьего дня будет сфокусирована на социальном, креативном и этическом аспекте технологического развития.

Деловая программа конференции будет разделена на 5 тематических треков: стратегии цифровой трансформации; технологии, меняющие реальность; устойчивость и благосостояние для будущего; прорывные инновации и стартапы; обратная сторона технологий.

Центральным событием первого дня станет сессия «Микроэлектроника и сквозные проекты: как помирить спрос и предложение?». Также сессии будут посвящены проблемам цифровой зрелости основных отраслей экономики: промышленности, энергетики, здравоохранения, образования, транспорта и логистики, экологии, строительства, сельского хозяйства, государственного управления, в том числе развитию микроэлектроники и сквозных проектов как инструментов планирования и развитию значимых отраслевых сегментов электронной промышленности.

Ключевой темой второго дня станет повестка развития цифровых технологий, их практического применения в бизнесе и на государственном уровне. Будут рассмотрены практические кейсы прорывных технологий (распределенные реестры, квантовые вычисления, 5G и 6G, микроэлектроника, открытое программное обеспечение, роботизация, новые материалы и вещества, AR/VR-технологии, облачные технологии) и их интеграция в промышленность и экономику в целом. Отдельный блок дискуссий будет посвящен устойчивому развитию, как следствию интеграции прорывных технологий. Участники обсудят лучшие практики применения технологий для обеспечения устойчивости и благосостояния, определят, как в новых условиях привлекать финансирование и реформировать отчетность.

Программа третьего дня конференции построена на стыке креативных индустрий и цифровых технологий. Участники обсудят, где тренд на виртуализацию формирует реальную экономику, какие формы социальных активностей уже цифровизировались и как креативные индустрии становятся драйвером неживой стороны гибридного мира. Сессия по цифровизации искусства будет посвящена digital art, NFT, цифровому театру. Отдельное внимание будет уделено этическому аспекту технологического развития. Спикеры определят риски избыточного технооптимизма и заглянут на «темную сторону» технологий: технопессимизм, делегирование принятия решений искусственному интеллекту, роботизация рабочих мест, обилие фейков, доступность личных данных корпорациям, зависимость от игр и соцсетей.

Организатором конференции является компания «ОМГ». Стратегическим партнером выступает Госкорпорация Ростех. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Аналитического центра при правительстве РФ и Правительства Нижегородской области.

ЦИПР (Цифровая Индустрия Промышленной России) — одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации Национального проекта «Цифровая Экономика». В 2021 году ЦИПР посетило почти 4000 участников за три дня (с учетом введенных ограничений на квоты участников) из 812 компаний и 59 регионов России, при этом количество просмотров трансляций сессий на YouTube-канале конференции составило более 50 000. В выставочной экспозиции были представлены обновленный прототип базовой станции 5G, светофоры нового поколения, платформа мультиобъектной видеоаналитики, решение для отражения кибератак на промышленные предприятия.