Новости

Аэрофлот получил премию «Время инноваций 2020» в двух номинациях за проект «Монитор руководителя»

15 декабря 2020
Источник

Аэрофлот получил премию «Время инноваций 2020» за проект «Монитор руководителя» в двух номинациях. Уникальная IT-платформа авиакомпании получила премию «Организационно-управленческая инновация года» в категории «IT и цифровые технологии», а также Digital Leaders — проект года в категории «IT-инфраструктура». 

Престижная премия «Время инноваций» вручается с 2011 года за лучшие проекты и практики по внедрению, разработке и развитию инноваций в разных сферах. Digital Leaders — награда в сфере цифровизации продуктов, процессов, сервисов и проектов, внёсших вклад в развитие цифровых решений и онлайн-сервисов, учреждена в 2020 году. Аэрофлот стал первой компанией, которая удостоилась новой награды. В этом году итоговое мероприятие по представлению проектов и награждению лауреатов прошло 11-12 декабря в Сочи. 

«Монитор руководителя» — собственная разработка Аэрофлота, которая предоставляет руководству и менеджерам компании онлайн-доступ к более чем 600 показателям деятельности организации в режиме реального времени. Такая доступность системы данных и аналитики позволяет значительно повысить эффективность работы компании. «Монитор руководителя» постоянно развивается, открывая новые управленческие возможности.
 
В уходящем году было получено три патента на Изобретение по совокупности решений, связанных с этой информационной системой. Аэрофлот неоднократно становился обладателем премии «Время инноваций» за прорывные достижения в различных областях авиационной деятельности. В 2019 году «Организационно-управленческой инновацией года» стала «Витрина данных ПАО «Аэрофлот» для целей налогового мониторинга» (в категории «IT и цифровые технологии»). 
В 2018 самые высокие оценки получили: «Проект года» — «Аэрофлот. Собака Сулимова» (в категории «Биотехнологии и генная инженерия») и «Программа года» — «Цифровой Аэрофлот» (в категории «Транспорт и машиностроение»). В 2017 году престижной наградой отмечена комплексная программа Аэрофлота, которая позволила ему первому среди российских авиакомпаний получить высокий рейтинг «четыре звезды» от британского консалтингового агентства Skytrax — ведущего в мире оценщика качества сервиса на воздушном транспорте. Очередная победа Аэрофлота в двух номинациях подчеркивает его стабильные позиции как отраслевого лидера в сфере цифровых технологий и инновационного развития. 

 
АЭРОФЛОТ входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира. 


Аэрофлот в 2019 году перевёз 37,2 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 60,7 млн. Аэрофлот признан самой пунктуальной авиакомпанией в мире по итогам 2019 года на основе глобального рейтинга On-Time Performance Review от авторитетного аналитического холдинга Cirium.

Аэрофлот обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, восемь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а также обладает рейтингом «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX. 

Аэрофлот признан сильнейшим брендом России 2020 года среди ведущих российских корпораций и сильнейшим авиационным брендом в мире по данным агентства Brand Finance. 

Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.