Новости

Беспилотные автомобили оборудуют "черными ящиками" и маячками. Комментарий ЦТЛ для Российской газеты

11 мая 2020
Источник

На беспилотные автомобили нужно в обязательном порядке устанавливать "черные ящики", чтобы можно было получить независимый срез работы транспортного средства в случае ДТП, считают в Минтрансе. 

"Инициативы о законодательном закреплении требований оснащать высокоавтоматизированное транспортное средство специализированным техническим устройством, позволяющими идентифицировать источник и причину возможного происшествия ("черный ящик"), направлены на повышение безопасности дорожного движения и, безусловно, поддерживаются Минтрансом России", - сообщили "РГ" в министерстве. 

Также беспилотники нужно оснащать средствами идентификации в дорожном потоке, отметили в Минтрансе. Участие беспилотных автомобилей в дорожном движении сейчас необходимо урегулировать законодательно. 

Для развития такой наукоемкой отрасли как высокоавтоматизированный и подключенный транспорт необходимо находиться в постоянном контакте с передовыми отечественными организациями, центрами компетенций цифровой трансформации, учитывать их научно-технологический задел, отметил директор Департамента цифровой трансформации Минтранса России Дмитрий Баканов. 

Беспилотники уже проходят испытания на дорогах во Владимирской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской и Самарской областях, Чувашской Республике, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах, Краснодарском крае, в Москве и Санкт-Петербурге. 

Миллионы водителей и пешеходов стали невольными участниками испытаний новых технологий. Потому помимо тестирования самих автомобилей необходимо отрабатывать создание и регулирование "новой" дорожной инфраструктуры, считают в ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" (ЦТЛ). 

Как отметил главный аналитик ассоциации Андрей Ионин, в дорожном движении юридически определены зоны ответственности всех участников, сами водители знают, что им делать в случае ДТП. "Очевидно, что с беспилотными автомобилями здесь возникает трудность, потому что причина может быть связана с ошибками систем автомобиля и программного обеспечения", - подчеркнул он. По этой причине в ассоциации ранее предложили Минтрансу оснащать беспилотники "черными ящиками". Это позволит обученным специалистам проводить независимый разбор аварий и определять "виновника", которым, возможно, может стать разработчик программного обеспечения. Тем самым будет сделан первый шаг к созданию новой юридической базы, отметил Ионин. 

Также беспилотники обязательно должны быть отмечены каким-либо знаком, например, дополнительным световым сигналом (маячком) на крыше автомобиля, чтобы водители знали, с чем имеют дело на дороге, считают в ассоциации. Маячок должен включаться только в тот момент, когда автомобиль переходит в беспилотный режим движения, и выключаться, когда автомобиль переходит под управление человека. "Тогда по примеру учебных автомобилей другие водители и пешеходы смогут сами выбирать свои действия при встрече с беспилотником", - пояснили в объединении. 

Как отметили в Минтрансе, вопросам законодательного регулирования возможности использования беспилотников уделяется особое внимание. Также должны быть установлены необходимые требования безопасности при их эксплуатации.

фото: Блог Яндекса